Последние новости
Новости /

Обещание Microsoft затрагивает не весь код популярных проектов на Mono

Энтузиасты The-Source.com провели небольшое исследование исходного кода пятерки самых популярных Open Source-проектов для Linux, использующих свободную реализацию Microsoft .NET, — Mono.

Выяснилось, что обещание Microsoft перед сообществом (Microsoft Community Promise, MCP) распространяется далеко не на весь код, используемый в таких приложениях, как Banshee, Tomboy и F-Spot. Получается, что в любой момент, по желанию Microsoft, могут «всплыть» патентные проблемы с этими проектами.

MCP — обещание Microsoft, согласно которому корпорация не будет иметь каких-либо юридических претензий, связанных с ее патентами на .NET, которые используются в свободной реализации Mono. До сих пор многие считали, что все части Mono, используемые в Linux-приложениях, защищены этим обещанием.

Однако есть список весьма популярных именных пространств (BCL namespaces) .NET, которые не входят в состав стандарта ECMA. MCP распространяется лишь на те части, которые входят в данный стандарт, а в Mono реализовано и многое другое — например, System.Linq и System.Xml.Простой поиск по исходному коду популярных проектов на Mono привел к обнаружению многочисленных обращений к не входящим в стандарт именным пространствам


У нас находят:
  • юридические претензии к mono
имя


Популярые сообщения