Последние новости
Статьи /

Создание карты изображений

Создание карты изображения является одной из привлекательнейших возможностей HTML, позволяющей пользователю привязывать ссылки на другие документы к отдельным частям изображений. Щелкая мышью на отдельных частях изображения, пользователь может выполнять те или иные действия, переходить по той или иной ссылке на другие документы и т.п.

Внимание! Если вы хотите использовать технологию картирования изображений, то вам необходимо использовать броузер, поддерживающий данную технологию!

Чтобы включить поддержку карты для изображения, необходимо ввести дополнительный параметр в тэг IMG:



Параметр USEMAP указывает, в каком месте находится карта описываемого изображения. Карта изображения определяет, какому участку изображения какой URL соответствует. Карта изображения может находиться в том же документе, что и изображение, или в другом документе. Помещение карты в другой документ позволяет собрать все карты изображений в одном документе (если у вас их несколько в различных документах), но добавляет еще одну итерацию в сети, когда за перыую итерацию выясняется местонахождение карты, а за вторую - выполнение действия, предписанного URL для данного участка изображения. Параметр map_name указывает имя карты для изображения, а предшествующий ему URL определяет местонахождение карты. Если данный URL отсутствует, то карта с указанным именем ищется в текущем документе.

Рассмотрим синтаксис определения карты изображения:





Параметры:



Данный тэг определяет начало описания карты с именем map_name.



Описывает участок изображения и ставит ему в соответствие URL. Параметры:

SHAPE

Необязательный параметр, указывающий на форму определяемой области изображения. Может принимать значения:
+ default - по умолчанию (обычно прямоугольник)
+ rect - прямоугольник
+ circle - круг
+ poly - многоугольник произвольной формы

COORDS

Координаты в пикселах описываемой области. Для прямоугольника это четыре координаты левого верхнего и правого нижнего углов, для круга - три координаты (две - центр круга, третья - радиус). Для многоугольника это описание каждого угла в двух координатах - соответственно число координат равно удвоенному количеству углов.

Координаты считаются с нуля, поэтому для описания области 100 на 100 используется описание:



HREF="url"

Описание ссылки, действия по которой будут выполняться при щелчке мыши в заданной области.

NOHREF

Параметр, указывающий, что ссылка отсутствует для данного участка. По умолчанию, если не указан параметр HREF, то считается что действует параметр NOHREF. Также, для всех неописанных участков изображения считается, что используется параметр NOHREF.

Если две описанных области накладываются друг на друга, то используется ссылка, принадлежащая первой из описанных областей.



Данный тэг завершает описание карты изображения.

Применение:

Технология Image Map применяется в самых различных областях. Однако наиболее часто ее применение можно увидеть при создании графических меню, когда создается одно большое изображение с элементами меню, и каждому участку изображения предписывается какое либо действие.

Так же прменять данную технологию можно при создании простых ГИС-подобных систем с картографическими возможностями.

имя


Популярые сообщения