Последние новости
Новости /

Российский суперкомпьютер для Путина

Давно в прошлом те времена, когда компьютером можно было кого-либо удивить. Сейчас это незаменимая вещь в жизни практически каждого человека. Дома, в офисе мы непременно имеем дело с компьютерами. И самое главное, что рынок компьютерных технологий не стоит на месте, а постоянно развивается.
Не является исключением и Россия. В нашей стране, кроме развития компьютерного рынка, полным ходом идет работа над созданием и развитием новых компьютерных технологий.
В апреле этого года Юрий Осипов, который является президентом российской академии наук получил от правительства РФ деньги в сумме 65 млн. рублей. За эти деньги он пообещал Владимиру Путину создать в России гетерогенный суперкомпьютер и свое обещание выполнил. Созданный компьютер имеет огромную производительность - 100 трлн. операций в секунду (к примеру, обычный 2-х ядерный компьютер совершает 17,6 млн. операций в секунду). Но на этом академики не останавливаются и продолжают работы над усовершенствованием созданного детища.
На данный момент российский суперкомпьютер входит в 100 самых мощных компьютеров мире.

У нас находят:
  • российский суперкомпьютер
3 комментария
bzik / 13 июля 2012 / 18:45
Думаю для того, чтобы повысить обороноспособность своей страны, господин Путин готов и еще больше денег выделить, а ведь этот суперкомпьютер как раз сможет в сотни раз усилить военную мощь России. Ну и плюс такой современный "мегамозг" поможет государству продвинуться далеко вперед в области нанотехнологий.
Romanrmn87 / 16 июля 2012 / 12:36
При таком сравнительно малом финансировании (65 млн.руб.) достигнуты такие параметры? Это уже о чем то говорит! Интересно, каковы тогда параметры у подобных разработок в США? Где финансирование может быть на порядок выше? Такой суперкомпьютер легко применим для решения сложнейших статистических задач.
filant / 25 июля 2012 / 21:12
"На данный момент российский суперкомпьютер входит в 100 самых мощных компьютеров мире". Это означает, что на 100-м месте, может быть на 91-м.
имя


Популярые сообщения