Последние новости
Статьи /

PHP некоторые возможности

PHP, конечно, не столь универсальный язык, как Java, используемая в JavaServer Pages, но достаточно богат. Описание его можно найти в книгах, например в http://www.ccas.ru/~prz/ORA/phppr.html, или на вышеуказанной официальной странице PHP в интернете. Вот некоторые особенности языка.

Вставки PHP в текст HTML можно оформлять не только как (см. выше), но и проще как (что не рекомендуется) или же как (что длиннее).

phpinfo() в примере выше – встроенная функция PHP. Регистр, которым набираются имена функций в PHP несущественен, а для переменных (предваряются знаком $, $currtime и $currtimestr в примере выше) наоборот, существенен.

Переменные могут быть типов целого, плавающего, строка, массив, объект и булевского. Возможно явное преобразование типов. Выражения и операторы похожи на используемые в C и Perl.

Набор функций достаточно широк и позволяет производить вычисления (в том числе с произвольной точностью), обращаться к файлам ОС и к различным базам данных, к сетевым ресурсам (например, по ftp) и к серверам LDAP, рисовать изображения и динамически выводить данные в формате pdf и многое другое. Вот несколько примеров функций, на вскидку:

- string crypt(string str, [, string salt]) – шифрование строки по алгоритму DES, наприме перед помещением ее в БД (для шифрования разными методами есть и другие функции)
- int syslog(int priority, string message) – посылка сообщения в журнал ОС
- int xml_parse(int parser, string data[, int is_final]) – синтаксический разбор документа XML


имя


Популярые сообщения