Последние новости
Новости /

Способы противостоять спаму

Спам - это слово известно практически каждому пользователю всемирной сети. Некоторые относятся к такому явлению довольно равнодушно и не обращают практически никакого внимания, но большинству людей это мягко говоря очень не нравится. Тем более, если учесть, что в последнее время средства, при помощи которых спамеры маскируют нежелательную почту постоянно усовершенствуются. К числу таких ноу-хау можно отнести графический спам, который в силу своей структуры практически не поддается расшифровке при помощи спам-фильтров.
По данным известной лаборатории Касперского доля спама в почтовом трафике составляет около 85%. Такие страны как США, Вьетнам и Индия являются главными мировыми источниками спама.
Одним из самых распространенных методов борьбы со спамом является использование DNSBL (DNS Black Lists). Его действие основывается на блокировке всей почты, которая приходит с IP-адреса, занесенного в черный список. Еще одним методом борьбы является контентная фильтрация. При этом методе письмо проверяется на наличие стандартных слов, графических изображений и прочей информации, характерной для спама. Также используется такой метод как грейлистинг. Суть его заключается в том, что после прихода на Ваш почтовый ящик подозрительного письма на него автоматически отправляется ответ с кодом ошибки. Через некоторое время система присылает письмо повторно, а спам программы этого не делают.
Понятно, что описанные программы имеют как свои преимущества, так и недостатки, но как бы там ни было бороться с этим явлением нужно очень серьезно.

У нас находят:
  • как противостоять спаму
2 комментария
Non_Alla / 29 июля 2012 / 21:33
Как хорошо подмечено некоторые люди относятся к спаму равнодушно, я честно говоря из числа таких. Сейчас уже столько способов уберечь себя от него, что вряд ли он сильно кому то мешает, разве что человека целенаправленно закидывают спамными сообщениями из личных соображений. Хуже когда нужные письма отфильтровываются как спам.
Commentator12 / 31 июля 2012 / 21:48
Проблема спама волнует в первую очередь не пользователей, а провайдеров, каналы которых спам забивает. Обычный разумный пользователь лучшие способы противостоять спаму знает и сам. Эти способы такие же, как против бумажных рассылок - не бросать где попало свой почтовый адрес. А вот риск потерять важное письмо из-за ошибки спам-фильтра - куда серьезней, было не раз.
имя


Популярые сообщения