Последние новости
Новости /

Chrome занял треть мирового рынка браузеров

По оценкам StatCounter, сейчас браузер Chrome занимает лидирующие место и приблизительно 33,4 процентов мирового рынка, а Internet Explorer находится на второй позиции и его доля составляет 32,9 процента. Тройку лидеров замыкает — Firefox со своими 23,1 процентами.
В прошлом году IE пользовалось около 41,9 процентов пользователей со всего мира, он оставался до теперь бесспорным лидером отросли. В 2011 Chrome был на третьей позиции и владел 23,2 процентами мирового рынка браузеров. А вот свои позиции Firefox за год уступил, ведь в прошлом году браузер занимал втрое место и владел 27,5 процентами среди мировых веб-обозревателей. Получается, что согласно данным StatCounter, за прошедший год Internet Explorer и Firefox сдали позиции, поэтому Chrome удалось занять треть глобального рынка веб-обозревателей.
В России, по данным StatCounter, обозреватель Chrome уже давно известен как самый распространённый браузер: на данный момент его доля равна 32,1%. За ним следуют Firefox (23,0%), Internet Explorer (22,0%), Opera (18,8%) и Safari (3,0%).

У нас находят:
  • мировые позици браузеров
2 комментария
texton / 24 августа 2012 / 16:30
В нашей семье - два человека - я пользуюсь Firefox (видимо, по привычке), а дочь нежно относится к Chrome и ещё пользуется Opera. Выходит, Chrome занимает 25% нашего семейного рынка пользователей...) Opera показался мне неудобным, в нём странно просматриваются письма рассылки - неудобно их читать там. Ну а то, что IE ещё в прошлом году был так популярен, меня сильно удивило. Я-то думала, что разочаровавшихся в нём больше по всему миру...
kanitel / 8 сентября 2012 / 16:52
Мы себе с мужем установили Chrome около года назад. Тогда у браузера было значительное преимущество по скорости работы. Сейчас настолько к нему привыкли, что остальные кажутся недоработанными. Тем более что разработчики радуют постоянными улучшениями, новыми приложениями для Chrome. Думаю, что его лидирующее положение вполне обосновано.
имя


Популярые сообщения