Последние новости
Новости /

В платформе Java найдена опасная уязвимость

Выявлена опасная уязвимость в платформе Java, которая угрожает миллионам пользователей по всему миру. Ее поддержкой занимается корпорация Oracle.

Проблема затрагивает версию Java 7 Update 6. Теоретически атакам подвержены пользователи операционных систем Windows, Linux и Mac OS X, а также все популярные браузеры, включая Firefox, Chrome, Safari, Internet Explorer и Opera. Ситуация усугубляется тем, что в Интернете появился эксплойт, который позволяет задействовать брешь.

Как крайне опасную охарактеризовали уязвимость эксперты Secunia, так как она обеспечивает несанкционированный доступ к удалённому компьютеру и выполнения на нём произвольного вредоносного кода. Уже зафиксированы случаи целевых атак. Не исключается, что нападения скоро примут массовый характер.

По возможности отключить Java рекомендуют специалисты, так как пока не существует официального патча для уязвимости. Корпорация Oracle выпустить следующий апдейт Java лишь 16 октября, поэтому не исключается, что внеочередная критическая «заплатка» будет подготовлена для «дыры».

2 комментария
dart777 / 5 сентября 2012 / 16:50
Отключить Java в браузере не проблема, вот только сколько понадобиться времени программистам, чтобы реально поправить уязвимость и сделать пользование интернетом привычным для большинства пользователей. Здесь попахивает дело судебными разборками, если что-то важное утечет в ненужные руки корыстного злоумышленника.
РоманБ / 14 сентября 2012 / 17:12
Думаю, что все далеко не так печально. Если бы существовала какая-то реальная угроза, то Oracle уже бы ускорила выпуск новой версии Java. А так это больше похоже на информационную войну с этой корпорацией
имя


Популярые сообщения