Последние новости
Новости /

В виртуальном пространстве IBM дает зеленый свет совещаниям

Корпорация IBM объявила о доступности нового сервиса Virtual Collaboration for Lotus Sametime, который позволит пользователям коммуникационной платформы Lotus Sametime перенести деловые встречи и совещания из реального мира в виртуальное пространство.

В трехмерном окружении, отделенном от внешнего мира межсетевыми экранами, пользователи смогут в обстановке строгой конфиденциальности обсуждать самые разные вопросы. Для представления каждого участника совещания используется специальная трехмерная фигурка – «аватар» (пользователям трехмерных онлайн-игр хорошо знаком этот термин).

Пользователи Sametime 3D смогут выбирать коллег из персонального списка контактов Lotus Sametime и отправлять им приглашение на участие в виртуальном заседании, которое может проходить в конференц-зале, учебной аудитории или в специальном помещении, обустроенном для эффективной коллективной работы. Оказавшись в одной виртуальной среде, «аватары» могут использовать текстовый или голосовой чат (или оба коммуникационных канала) для общения друг с другом. Участникам совещания также будет предоставлены возможности совместного изучения презентаций или других материалов, публикации собственных заметок и комментирования высказываний.

В комнате для коллективной работы специалисты смогут обмениваться мнениями и идеями по тому или иному вопросу и даже организовывать мозговые штурмы (для этого предусмотрен специальный инструмент под названием Brainstorm wall). По завершении обсуждения высказывания участников будут сохранены и упорядочены, члены «штурма» также смогут провести голосование для принятия окончательного решения. Разумеется, Sametime 3D сохраняет стенограммы каждого заседания, которые могут использоваться в рамках следующей виртуальной сессии или за ее пределами.

У предлагаемого решения есть целый ряд неоспоримых преимуществ, ведь пользователи, собранные в одном нарисованном помещении, в реальности могут находиться в разных уголках земного шара. В испытаниях системы, которое продолжалось полгода, приняли участие представители для широкого спектра отраслей, в том числе предприятия аэрокосмической промышленности и оборонные организации, производители продукции для потребительского рынка, промышленные гиганты и учебные заведения. Более половины респондентов сообщили, что предлагаемая технология предполагает меньшие затраты, чем альтернативные системы для организации конференций в режиме онлайн. Кроме того, более 2500 сотрудников IBM активно использовали сервис в своей повседневной работе.

Сервис, также известный под именем Sametime 3D, был разработан специалистами из лаборатории IBM Research. Более подробную информацию можно найти на сайте производителя.

имя


Популярые сообщения