Последние новости
Новости /

Обнаружен сложный банковский троян государственного масштаба

«Лаборатория Касперского» в результате масштабной кампании, инициатором которой выступал Международный союз электросвязи, обнаружила на Ближнем Востоке довольно сложную вредоносную программу. Специалисты антивирусной компании отнесли ее к классу кибероружия.
Назван троян был Gauss по имени известного немецкого математика Иоганна Гаусса. Вредоносная программа осуществляла кражу финансовых данных пользователей, а также имеет шпионский функционал. Троян скрытно высылал на сервера пароли, которые были введены или сохранены в браузере, а также файлы cookie, истории посещаемых сайтов и другие подробности конфигурации системы. Кроме перечисленного компьютерный вирус собирает данные о сетевых интерфейсах, BIOS и дисковых накопителях.
Исследователи узнали, что первое заражение Gauss произошел еще в сентябре 2011 года, но сервера трояна прекратили свою работу только лишь в июле 2012-го. Точный способ распространения вируса от компьютера к компьютеру пока неизвестен.
Среди стран наибольше всего пострадавших от Gauss следует отметить Израиль, Ливан и Палестину. Всего вирусом было инфицировано около 2,5 тысячи компьютеров.

2 комментария
Commentator12 / 12 августа 2012 / 12:56
Интересно все же, почему троян государственного масштаба поражал больше всех именно эти три государства? Еще понятно Израиль, там банковская сфера заслуживает какого-то внимания. Но Ливан и Палестина - неужели имеет смысл создавать такую сложную программу ради таких государств? К тому же это страны-антагонисты того же Израиля.
Владимир / 14 августа 2012 / 12:43
Если раньше войны были кровавыми и безжалостными, то теперь главный конек войны заключается в информации. Борьба за информацию сейчас происходит везде, все пытаются заполучить ее для своих целей: деньги, власть, шантаж и т.д. Чаще всего сейчас используют какой-либо троян, т.к. похитить инфу с компьютера стало легче, чем получать ее другими способами.rnДанную проблему я бы не назвал масштабной, т.к. количество зараженных компьютеров всего 2,5 тысячи.
имя


Популярые сообщения