Последние новости
Новости /

В приложении Google Translate появилась возможность переводить текст с изображений

В переводчике Google для мобильной ОС Android появилась функция оптического распознавания символов. Теперь пользователи смогут переводить тексты напрямую с фотографий или изображений.

Чтобы перевести текст с изображения, нужно всего-навсего сфотографировать оригинал изображения с помощью встроенной в планшет или коммуникатор камеры и выделить нужную для перевода часть текста через сенсорный дисплей. Также нужно указать язык исходного фрагмента, т.к. система автоматически распознать его не сможет.

Далее на серверах Google происходит обработка оригинала изображения, после которой пользователь получает перевод. Пока новая функция переводчика работает лишь с несколькими языками, среди которых английский, французский, испанский, немецкий, итальянский, польский, чешский, голландский, португальский, русский и турецкий языки. В дальнейшем специалисты предполагают расширить языковую поддержку.

Разработчики Google уверены, что функция перевода текста с изображений заинтересует в первую очередь тех, много путешествует. Воспользоваться данной функцией Google Translate смогут пользователи устройств под управлением Android 2.3 Gingerbread и выше.

У нас находят:
  • програмы для андроид
  • в google translate появилась возможность перевода текста с фотографий
2 комментария
RealNews / 13 августа 2012 / 13:03
Над возможностью перевода текста с изображений бьются довольно давно. Перевод простеньких словосочетаний и предложений до 4-5 слов возможен, однако с мало-мальски сложным текстом все равно будут проблемы. Да и хватит ли у мобильного процессора мощности для оптического распознавания текста, исправления ошибок в оригинале, а затем еще и перевода? Тормозить будет жутко.
луиза / 15 августа 2012 / 15:09
Ну да удобно для путешественников. Сфотографировал надпись на неродном языке и перевел текст с изображения в приложении Google Translate. И понял, что в гостиннице все номера заняты. Или магазин закрыт на клюшку, потому что сиеста. Столкнулась с этим как-то в Греции. И спросить не у кого и написано по гречески. Хорошая штука.
имя


Популярые сообщения